Четвер, 29.10.2020, 09:35
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Категорії розділу
Новини законодавства [221]
Нові закони, постанови та інше
Новини [600]
Наші акції [149]
Пошук
Календар
«  Березень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наші партнери
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0

Спілка підприємців, орендарів та власників

Головна » 2015 » Березень » 23 » Как платят военный сбор предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения?
14:15
Как платят военный сбор предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения?
Сроки уплаты военного сбора для предпринимателей — до 19 февраля 2016 года

ГФС разъяснила, как должны платить военный сбор предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения.

Напомним, плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса, — физлицо-резидент, получающий доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы; физлицо-нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине; налоговый агент.

Ставка сбора составляет 1,5% объекта налогообложения. Объектом обложения сбором являются доходы, определенные статьей 163 Налогового Кодекса, в частности: общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. При этом общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных предпринимателем от осуществления хоздеятельности.

Объектом налогообложения физлица-предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хоздеятельностью такого предпринимателя.

Следовательно, предприниматели, кроме тех, которые избрали упрощенную систему, по результатам отчетного налогового года самостоятельно рассчитывают военный сбор в размере 1,5 % чистого налогооблагаемого дохода, отражают все в годовой налоговой декларации и уплачивают в сроки, предусмотренные для уплаты НДФЛ за соответствующий период.

Первым отчетным налоговым периодом для начисления военного сбора с доходов предпринимателей является 2015 год.

Сроки уплаты военного сбора для предпринимателей — до 19 февраля 2016 года.

Категорія: Новини законодавства | Переглядів: 337 | Додав: ZDA | Теги: военный сбор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]